Neue und bekannte Kunstangebote laden Besucher vom Samstag, 30. Mai bis zum Montag, 01. Juni 2020 zu KunstOffen 2020 in die Mecklenburgische Seenplatte ein.

Wer zu Pfingsten den großen gelben Schirmen oder Segeln folgt, entdeckt die 90 Orte, in denen Künstler*innen, Kunsthandwerker*innen und Galerien ihre Türen öffnen. Kunstschaffende der Malerei, Grafik, Bildhauerei, Keramik, Collage, Fotografie, Installation, Gestaltung und Design faszinieren jedes Jahr tausende Besucher. In einer besonderen Atmosphäre kann man mit den Künstlern*innen ins Gespräch kommen oder Kunst ganz still für sich genießen.

Alle Orte und die Teilnehmer sind in der Online-Broschüre KunstOffen 2020 (oder als PDF-Download, 14,2 MB) übersichtlich aufgestellt. (Stand der Broschüre: 28.05.2020)


KunstOffen Standorte


124 Veranstaltungen freuen sich darauf, von Ihnen entdeckt zu werden.

30.05.2020 bis 01.06.2020

Fayencen

  • Galerie B & B
    Töpferweg 11, Hinzenhagen

30.05.2020 bis 01.06.2020

Töpferhof Lenzen - Jens-Peter Planke

  • Töpferhof Lenzen
    Waldstraße 11-12, Lenzen bei Sternberg

30.05.2020 bis 01.06.2020

Beate Böhme (KunstOffen)

  • Schmuckschmiede Bergfeld
    Zur Schmiede 15, Bergfeld

30.05.2020 bis 01.06.2020

Michael Voss (KunstOffen)

  • Michael Voss
    Kloster 27, Malchow

30.05.2020 bis 01.06.2020

Kreativhof TON - ART

  • Kreativhof Ton-Art
    Ausbau 25, Kalübbe

30.05.2020 bis 31.05.2020

Kunstsammlung Neubrandenburg (KunstOffen)

  • Kunstsammlung Neubrandenburg
    Große Wollweberstraße 24, Neubrandenburg

30.05.2020 bis 01.06.2020

Irene Herre (KunstOffen)

  • Atelier Irene Herre
    Dorfstraße 14, Glendelin

30.05.2020 bis 01.06.2020

Brigitte Fahrenhorst (KunstOffen)

  • Brigitte Fahrenhorst
    Sabeler Weg 3, Burg Stargard

30.05.2020 bis 01.06.2020

Sabine Oettel (KunstOffen)

  • Sabine Oettel
    An der Miela 1, Feldberger Seenlandschaft OT Laeven

30.05.2020 bis 01.06.2020

Karin Voelsch (KunstOffen)

  • Atelier Karin Voelsch
    Kloster 28, Malchow

30.05.2020 bis 01.06.2020

Gutshaus Bobbin

  • Gutshaus Bobbin
    Bobbin 45, Bobbin

30.05.2020 bis 01.06.2020

Kunstförderverein Schlosskapelle Remplin (KunstOffen)

  • Schlosskapelle
    Schloßstraße 15, Malchin OT Remlpin

30.05.2020 bis 31.05.2020

Naturfotografie

  • Reinhard Jänsch
    Zur Hütte 66a, Vietgest

30.05.2020 bis 01.06.2020

Franz-Ulrich Poppe (KunstOffen)

  • Franz-Ulrich Poppe, Poppe Keramik
    Gerhart-Hauptmann-Allee 5, Waren (Müritz)

30.05.2020 bis 01.06.2020

Atelier Ziethen

  • Roswitha Ziethen
    Ganschendorf 12, Sarow

30.05.2020 bis 01.06.2020

Mücket-Design

  • Mücket-Design
    Groß Breesen Nr. 19, Groß Breesen

30.05.2020 bis 01.06.2020

Katharina Wenzel-Schüßler (KunstOffen)

  • Hof Auenland
    Glasow Haus Nr. 44, Glasow

30.05.2020

Detlev Schwarz (KunstOffen)

  • Atelier Detlev Schwarz
    Kirchstraße 1, Datzetal OT Roga

30.05.2020 bis 01.06.2020

Mecklenburgische Glaswerkstatt - Thüringer Kristallhof GmbH (KunstOffen)

  • Mecklenburgische Glaswerkstatt
    Strandstraße 3, Waren (Müritz)

30.05.2020 bis 01.06.2020

Straßengalerie "Kiek an, Jarmen!"

  • Straßengalerie "Kiek an, Jarmen!"
    Schillerstraße 7a, Jarmen

30.05.2020 bis 01.06.2020

Galerie im Pferdestall

  • Kleine Galerie im Pferdestall
    Warener Straße 6, Klocksin

30.05.2020 bis 01.06.2020

Antje Reschwamm (KunstOffen)

  • Antje Reschwamm
    Laschendorf 29, Malchow

30.05.2020 bis 01.06.2020

Lilo Schlösser (KunstOffen)

  • Lilo Schlösser
    Heinrich-Zille-Straße 19, Demmin

30.05.2020

Gabriele Schulz (KunstOffen)

  • Künstlerin Gabriele Schulz
    Kirchstraße 1, Datzetal OT Roga

30.05.2020 bis 01.06.2020

Beate Heldt (KunstOffen)

  • Beate Heldt
    Dorfstr. 8b, Kratzeburg

30.05.2020 bis 01.06.2020

Annette Mecklenburg (KunstOffen)

  • Annette Mecklenburg
    Klein Gievitz 10, Peenehagen

30.05.2020 bis 01.06.2020

Bau & Schauhaus SUBITOW

  • atelier16 / galerie SUBITOW
    Klempenow 16, Breest

30.05.2020 bis 01.06.2020

Malerei und " Grafische Gestaltung" von Ines Höfs

  • Alte Synagoge Krakow am See
    Schulplatz 1, Krakow am See

30.05.2020 bis 31.05.2020

Christine Richter (KunstOffen)

  • Keramikwerkstatt Christine Richter
    Am Kirchengut 5, Demmin

30.05.2020 bis 01.06.2020

Mittelhofverein Gessin (KunstOffen)

  • Mittelhofverein Gessin
    Gessin 7b, Gessin

30.05.2020 bis 01.06.2020

Filzwerkstatt Evi Kaiser (KunstOffen)

  • Filzwerkstatt Evi Kaiser
    Dorfstr. 24, Kratzeburg

30.05.2020 bis 01.06.2020

Kulturverein Schloss Broock e. V. - Das Kunstlabor im Tollensetal

  • Kulturverein Schloss Broock e. V. - Das Kunstlabor im Tollensetal
    Broock 13, Alt Tellin

30.05.2020 bis 01.06.2020

Ole Heydt (KunstOffen)

  • Gutshaus Klocksin
    Kastanienweg 23-24, Klocksin

30.05.2020 bis 01.06.2020

Christine Schmidt (KunstOffen)

  • Töpferei Schmidt
    Dorfstraße 16, Woggersin

30.05.2020 bis 31.05.2020

Beate Segbers & Heinz-Günter Bohne (KunstOffen)

  • Rittermannshagen-Hof
    Dorfstr. 44, Faulenrost, OT Rittermannshagen-Hof

30.05.2020 bis 01.06.2020

Künstlergemeinschaft Neubrandenburg (KunstOffen)

  • Künstlergemeinschaft Neubrandenburg
    Nemerower Str. 12, Neubrandenburg

30.05.2020 bis 31.05.2020

Katrin Michaelis (KunstOffen)

  • Katrin Michaelis
    Sorgenloser Weg 17, Peenehagen OT Groß Gievitz

30.05.2020 bis 01.06.2020

Pavillon Töpferei Löber

  • Pavillon Töpferei Löber
    Neu Tellin 9, Alt Tellin

30.05.2020 bis 01.06.2020

Siegfried Besser (KunstOffen)

  • Siegfried Besser
    Zum grünen Stern 1, Marxhagen

30.05.2020 bis 01.06.2020

Ilja Strittmatter (KunstOffen)

  • Keramikwerkstatt Strittmatter
    Siedlungsweg 16, Datzetal OT Sadelkow-Siedlung

30.05.2020 bis 01.06.2020

Ute Genz (KunstOffen)

  • Ute Genz
    Poststraße 2, Altentreptow

30.05.2020 bis 01.06.2020

Markus Böhm (KunstOffen)

  • Müritzkeramik - Markus Böhm
    Alt Gaarz 6, Lärz

30.05.2020 bis 01.06.2020

Uwe Lawall (KunstOffen)

  • Uwe Lawall
    Hartwigsdorfer Weg 13, Zahren

30.05.2020 bis 01.06.2020

PeeneRei

  • PeeneRei
    Lange Straße 91, Loitz

30.05.2020 bis 31.05.2020

Tenzenhof, Klanghof

  • Tenzerhof
    Dorfstraße 6, Warnkenhagen

30.05.2020 bis 01.06.2020

Michael Fröhlich (KunstOffen)

  • Michael Fröhlich
    Parkallee 25, Groß Plasten

30.05.2020 bis 01.06.2020

Kunst & Allerlei

  • Kunst & allerlei
    Lange Straße 1, Krakow am See

30.05.2020 bis 31.05.2020

Andrea Knapp (KunstOffen)

  • Stumps Schweizer Hof (Weinhandlung, Kunstgalerie)
    Mühlenstraße 4, Mirow

30.05.2020 bis 01.06.2020

Michael Raddatz (KunstOffen)

  • Pavillion Töpferei Löber
    Neu Tellin 9, Alt Tellin

30.05.2020 bis 01.06.2020

Peter Fehrmann (KunstOffen)

  • Peter Fehrmann
    Dorfstr. 14, Schwarz

30.05.2020 bis 01.06.2020

Dorothee Rätsch (KunstOffen)

  • Dorothee Rätsch
    Passentin, Wilhelmshöhe 25, Penzlin OT Mallin

30.05.2020 bis 01.06.2020

Blaue Baustelle

  • Blaue Baustelle
    Lange Straße 67, Loitz

30.05.2020 bis 01.06.2020

Gutshaus Zierstorf

  • Gutshaus Zierstorf
    Poggenweg 4, Zierstorf

30.05.2020 bis 31.05.2020

simsalART e.V. (KunstOffen)

  • simsalART e.V.
    Passentin 22, Passentin

30.05.2020 bis 01.06.2020

Thomas Voigtländer (KunstOffen)

  • Thomas Voigtländer
    Borgwall 16, Kruckow

30.05.2020 bis 01.06.2020

Christiane Dittmann (KunstOffen)

  • Atelier Christiane Dittmann
    Klein Vielener Straße 8, Penzlin OT Groß Vielen

30.05.2020 bis 01.06.2020

Pustow - auf'm Acker

  • Pustow - auf'm Acker
    Damerower Weg 7, Sassen-Trantow OT Pustow

30.05.2020 bis 31.05.2020

Gedichte dunkelrot

  • Galerie entenfisch
    Rothspalk 4, Rothspalk

30.05.2020 bis 31.05.2020

Manfred Rickmann (KunstOffen)

  • Tenzerhof
    Dorfstraße 6, Warnkenhagen

30.05.2020 bis 01.06.2020

Susanne Fischer-Geißler & Galerie (KunstOffen)

  • Sommerladen Minzow
    Dorfstraße 58, Minzow

30.05.2020 bis 01.06.2020

"Kunst in der Scheune"

  • Kunst in der Scheune
    Spotendorfer Straße 11, Spotendorf

30.05.2020 bis 01.06.2020

Keramikwerkstatt

  • Keramikwerkstatt Strittmatter
    Siedlungsweg 16, Datzetal OT Sadelkow-Siedlung

30.05.2020 bis 01.06.2020

Renè Winter (KunstOffen)

  • Useriner Mühle (Alte Tischlerei)
    Useriner Mühle 4b, Userin

30.05.2020 bis 01.06.2020

Sabine Grundmann (KunstOffen)

  • Rotkehlchenhaus
    Lindenallee 7, Nossendorf OT Medrow

30.05.2020 bis 01.06.2020

Gerald Schwörk (KunstOffen)

  • DIE SCHEUNE Bollewick - Größte Feldsteinscheune Deutschlands
    Dudel 1, Bollewick

30.05.2020 bis 01.06.2020

Meister Keramik

  • Meisterkeramik
    Röth-Soll 16, Prebberede

30.05.2020 bis 01.06.2020

Seeholz Rügen

  • Seeholz Rügen
    Nielitz 12, Loitz

30.05.2020 bis 01.06.2020

Galerie Löffler (KunstOffen)

  • Galerie Löffler
    Waldstraße 23, Ramelow (bei Friedland)

30.05.2020 bis 01.06.2020

Hof Auenland

  • Hof Auenland
    Glasow Haus Nr. 44, Glasow

30.05.2020 bis 31.05.2020

Kunstfreunde Groß Köthel

  • Kunstfreunde Groß Köthel
    Groß Köthel 1, Groß Köthel

30.05.2020 bis 01.06.2020

Frank Kohlmeyer (KunstOffen)

  • Seminar- und Landhaus Schönbeck
    Neu Schönbeck 9, Schönbeck

30.05.2020 bis 01.06.2020

Ines Diederich (KunstOffen)

  • Ines Diederich
    Vogelsang 1, Woldegk

30.05.2020 bis 01.06.2020

Heike Wiehle (KunstOffen)

  • Heike Wiehle
    Siedlungsweg 16, Sadelkow-Siedlung

30.05.2020 bis 01.06.2020

Manfred Jeikner (KunstOffen)

  • Atelier-Werkstatt Jeikner
    Dorfstraße 10, Sietow-Dorf

30.05.2020 bis 01.06.2020

Atelier Schlösser

  • Lilo Schlösser
    Heinrich-Zille-Straße 19, Demmin

30.05.2020 bis 01.06.2020

Atelier Gabriele Lenkeit im Gutshaus Bobbin

  • Gutshaus Bobbin
    Bobbin 45, Bobbin

30.05.2020 bis 01.06.2020

Töpfergut Panschenhagen - Friedemann Henschel

  • Töpfergut Panschenhagen - Friedemann Henschel
    Von-Hahn-Allee 8, Panschenhagen

30.05.2020 bis 01.06.2020

Kunstraum RWN Halle 14 (KunstOffen)

  • Halle 14, RWN Gelände
    Nonnenhofer Str. 36, Neubrandenburg

30.05.2020 bis 01.06.2020

Simon Schade (KunstOffen)

  • Simon Schade
    Kreckow 12, Groß Miltzow

30.05.2020 bis 01.06.2020

Atelier Cafè Sembzin (KunstOffen)

  • Atelier Café Sembzin
    Dorfanger 7A, Klink OT Sembzin

30.05.2020 bis 01.06.2020

Töpferei Löber

  • Töpferei Löber
    Neu Tellin 9, Neu Tellin

30.05.2020 bis 01.06.2020

Atelier Camp

  • Atelier Camp
    Glienker Dorfstraße 16, Friedland OT Glienke

30.05.2020 bis 31.05.2020

Petra Hoffschildt (KunstOffen)

  • Kreativhof Ton-Art
    Ausbau 25, Kalübbe

30.05.2020 bis 01.06.2020

Jürgen Schulz (KunstOffen)

  • Holzschuppen Woldegk
    Göhrener Chaussee , Woldegk

30.05.2020 bis 01.06.2020

Sara-Maria Wawra (KunstOffen)

  • Ballwitzkeramik Sara-Maria Wawra
    Lindenweg 1, Holldorf OT Ballwitz

30.05.2020 bis 01.06.2020

Kunstmuseum Kloster Malchow (KunstOffen)

  • Kunstmuseum Kloster Malchow
    Kloster 32-34, Malchow

30.05.2020 bis 01.06.2020

Galerie Löffler

  • Galerie Löffler
    Waldstraße 23, Ramelow (bei Friedland)

30.05.2020 bis 01.06.2020

Elke Steckhan & Viktor Schulze

  • Keramikatelier Carlshof
    Stammbachweg 5, Carlshof

30.05.2020 bis 01.06.2020

KUNST OFFEN Bunte Einsichten

  • Sommerladen Minzow
    Dorfstraße 58, Minzow

30.05.2020 bis 01.06.2020

Anne-Katrin Altwein (KunstOffen)

  • Atelier Anne-Katrin Altwein
    Eichenallee 33, Ivenack

30.05.2020 bis 01.06.2020

Steinkunst Gräser

  • Steinkunst Gräser
    Hofstraße 19, Mamerow

30.05.2020 bis 31.05.2020

Schnittstelle - Plattform für Kunst, Kultur und interdisziplinäre Experimente (KunstOffen)

  • Bahnhof Neustrelitz
    Rudi-Arndt-Platz 2, Neustrelitz

30.05.2020 bis 31.05.2020

Keramikwerkstatt Rainer Finck

  • Keramikwerkstatt Rainer Finck
    Viezener Straße 13, Bernitt

30.05.2020 bis 31.05.2020

Reinhard Gagel (KunstOffen)

  • Reinhard Gagel
    Rogaer Weg 2, Datzetal OT Pleetz

30.05.2020 bis 01.06.2020

Tageswerk gUG - Enrico Bach (KunstOffen)

  • Tageswerk gUG
    Strelitzer Straße 43, Neustrelitz

30.05.2020 bis 01.06.2020

Glasmanufaktur Dalmsdorf (KunstOffen)

  • Glasmanufaktur Dalmsdorf
    Dalmsdorf 1, Kratzeburg

30.05.2020 bis 01.06.2020

Rainer Denjee (KunstOffen)

  • Rainer Denjee
    Bahnhofstr. 2, Knorrendorf OT Kastorf

30.05.2020 bis 01.06.2020

Bettina Aderhold (KunstOffen)

  • Bettina Aderhold,Stallerie-Kunst-Café Panschenhagen
    Von-Hahn-Allee 12, Panschenhagen

30.05.2020 bis 01.06.2020

Natur & Art

  • Natur & Art
    Ringstraße 9, Rosenow

30.05.2020 bis 01.06.2020

Peter Hecht (KunstOffen)

  • Peter Hecht
    Schlossplatz 4, Sommersdorf

30.05.2020 bis 01.06.2020

"Tierisch gut - Acrylmalerei"

  • Schloss Wardow
    Schulstraße 2, Wardow

30.05.2020 bis 01.06.2020

Kreativwerkstatt Laase

  • Alte Schule
    Dorfstraße 13, Laase

30.05.2020 bis 01.06.2020

Fotografische Sammlung - Schloss Kummerow (KunstOffen)

  • Schloss Kummerow
    Dorfstraße 114, Kummerow

30.05.2020 bis 01.06.2020

Plaupause

  • Plaupause
    Große Burgstraße 13, Plau am See

30.05.2020 bis 31.05.2020

Jutta Seitz-Küppers (KunstOffen)

  • Jutta Seitz-Küppers
    Dorfstraße 5, Altenhagen

30.05.2020 bis 31.05.2020

Martina Krause (KunstOffen)

  • Martina Krause
    Dorfstraße 9, Altenhof

30.05.2020 bis 01.06.2020

HerrenHaus Dölitz, Ausstellung Franz Riegel

  • HerrenHaus Dölitz
    Dölitz 62, Dölitz

30.05.2020 bis 31.05.2020

Sonka Hecker (KunstOffen)

  • Sonka Hecker
    Dorfstr. 7, Altenhof

30.05.2020 bis 01.06.2020

Ausstellung Ursula Banse

  • Ursula Banse
    Dorfstraße 4, Eickhof OT Warnow

30.05.2020 bis 31.05.2020

Bauterrakotta Susanne Koenig

  • Bauterrakotta - Susanne Koenig
    Große Burgstraße 24, Plau am See

30.05.2020 bis 01.06.2020

"Zinnober" Kulturkreis Zachow e.V. (KunstOffen)

  • "Zinnober" Kulturkreis Zachow e.V.
    Zachow 11, Groß Nemerow

30.05.2020 bis 01.06.2020

Sofia Eisbrenner & Galerie (KunstOffen)

  • Sofia Eisbrenner & Galerie
    Plath 18, Lindetal

30.05.2020 bis 01.06.2020

Janett Heske (KunstOffen)

  • Hotel Am Müritz-Nationalpark
    Specker Straße 71, Waren (Müritz)

30.05.2020 bis 01.06.2020

Sylvester Antony (KunstOffen)

  • Sylvester Antony, Künstler
    Leonardo da Vinci Weg 3, Wrodow

30.05.2020 bis 01.06.2020

Agnes Theuergarten - KunstOffen

  • Galerie Patio
    Str. der Deutschen Einheit 54, Röbel/Müritz

30.05.2020 bis 01.06.2020

Simone Beatrice Gurk - "petite galerie Beatrice" (KunstOffen)

  • Simone Beatrice Gurk - "petite galerie Beatrice"
    Rosenstraße 10, Neubrandenburg

30.05.2020 bis 01.06.2020

KunstOffen in der Büdnerei Lehsten

  • Büdnerei Lehsten
    Friedrich-Griese-Str. 31, Lehsten

30.05.2020 bis 01.06.2020

KunstOffen in der Büdnerei Lehsten

  • Büdnerei Lehsten
    Friedrich-Griese-Str. 31, Lehsten

31.05.2020 bis 01.06.2020

Kristina Freitag (KunstOffen)

  • Galerie Kristina Freitag
    Gielow Mühle 4, Gielow

31.05.2020 bis 01.06.2020

Anita Schubert, Hans-Joachim Schubert - KunstOffen

  • Anita Schubert, Hans-Joachim Schubert
    Am Bahnhof 2, Neddemin

31.05.2020 bis 01.06.2020

Florian Kohlmeyer (KunstOffen)

  • Seminar- und Landhaus Schönbeck
    Neu Schönbeck 9, Schönbeck

31.05.2020

Galerie Hans-Wolfgang Römer (Olaf)

  • Hans-Wolfgang Römer
    Achter de Hüsler 6, Pinnow

31.05.2020 bis 01.06.2020

Taufrisch präsentiert – Malerei im Foyer

  • Werkstatt im Pfarrhaus
    An der Kirche 1, Altkalen

31.05.2020 bis 01.06.2020

Heimatverein Wustrow e.V. (KunstOffen)

  • Bürgerbegegnungsstätte Wustrow
    Schulstraße 10, Wustrow